Краеведение > Литература

Осторожно, Пичугин!

<< < (3/16) > >>

misty:
Считаю, это не первая и не последняя книга на тему природы и географических объектов, которую написал краевед Пичугин, но без этой книги уже не сделаешь последующего издания. Видимо озабоченные критики расчищают себе дорогу. ;)

ipa59:
А что такое краеведческая литература? Этот вопрос я задаю себе уже лет 20. К тому времени набралось уже достаточно много материала по природе и истории края, где живу (не Н-Тагил). Коллеги в один голос говорят: Печатайся. Но чувство ответственности за свои слова или тексты все время заставляет откладывать и перерабатывать. А хочется! Не для славы, а чтобы другим передать и самому не забыть.
Из знакомых мне книг по местному краеведению очень мало было таких, где бы я был полностью согласен с автором, приведенными им фактами или высказанными идеями. Хотелось встретиться с автором и ткнуть пальцем в его ляпы. Но жизнь научила и теперь понимаю, что все это ерунда.
Расскажу историю. Познакомился с книжкой про скалы Верх-Исетского гранитного массива. Бывал, наверно, на половине скал этого массива. Было о чем поговорить с автором. Познакомился с Щетининым Олегом Юлиановичем, автором. Он практически не спорил с моими замечаниями, а только записывал. Говорили много, т.к. раз десять совершали совместные вылазки. А потом он трагически погиб. Прошло уже несколько лет. Но не проходит месяца, чтобы я не достал с полки его книжку. Потому, что только в ней более-менее воедино собран материал по скалам. Пускай кое-что неверно, непонятно или не правильно подано, но другого нет. К чему  я все это? Эта история позволила мне сделать следующие выводы:
1. Делают ошибки в своих работах все. Только ученые, работающие на местном материале (и поэтому называемые краеведами) делают их меньше, т.к. обучены технологии научного поиска и методике написания отчетов.
2. Краеведы должны, а может быть даже обязаны, писать, чтобы доводить до других свои мысли и добытую информацию, чтобы провоцировать краеведческую полемику и давать импульсы для поиска другим краеведам.
3. Не бояться и не стесняться высказывать свое. А на замечания типа: И на этой литературе наши детки будут изучать Родной край, напоминать, что и история нашей Родины переписывалась неоднократно.
4. Никому не завидовать.

Поэтому считаю, что краеведы Тагила должны быть признательны Пичугину за то, что он делает. Ведь наверняка каждый в его работах нашел что-то полезное для себя.

Удачи, Андрей Пичугин.

misty:
Очень признателен за пожелание удачи, особенно в день рождения! Большое спасибо!

Slava Z.:
И мои поздравления !!! :bz:

misty:
Спасибо Слава!, за твое внимание! Форуму истории Нижнего Тагила 15 лет, но много ли нас краеведов в Свердловской области? Краеведы добровольно занимаются изучением истории родного края, это большая помощь ученым-историкам. Где же набрать столько ученых, что бы изучить историю кождого завода, деревни, поселка, прииска? На помощь приходят любители и поклонники истории - краеведы. Сколько ими создано замечательных книг, причем краеведческих книг.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии