Краеведение > Литература

Творчество уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка

<< < (3/4) > >>

misty:
Андрей спасибо большое! Очень познавательно и интересно! Успехов тебе в литературном творчестве!

misty:
Интересная заметка об уральском писателе Д.Н. Мамине-Сибиряке в газете "Уральский Край", за 30 апреля 1915 года.

River:
Может быть кто-нибудь знает выходил ли у Мамина-Сибиряка очерк "Платина" в 1902 году? Именно в 1902 ! ! !

misty:
Может сначала надо озвучить, когда был напечатан очерк Мамина-Сибирияка "Платина". Впервые очерк издан  в журнале "Северный вестник" в 1891 году, после поездки на Нижнетагильские платиновые прииски в 1890 году. Возможно тогда Мамин последний раз посетил родной Висимо-Шайтанский заводской поселок.  В 1902 году Мамин со своей семьей живет в Петербурге. В это время он пишет детские сказки  для своей дочери.  Так, что ?

River:
О том, что очерк впервые был издан в "Северном вестнике" в 1891 году я знаю из переиздания очерка в 1947 году. Но встретил цитату, со ссылкой на издание 1902 года, которую не нахожу в книжке 1947 года. Не могу разобраться. То ли цитата неверная, то ли было какое-то издание 1902 года с отличиями в тексте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии