Сильнейший на планете – и точка!

Рекордсмен России Сергей Бестужев стал восьмикратным чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. На турнире в южнокорейском Сеуле он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

В своей коронной дисциплине "толчок по длинному циклу" (снаряды весом в 24 кг забрасываются на грудь, выталкиваются вверх и фиксируются, затем опускаются обратно и сбрасываются вниз) тагильчанин за 10 минут совершил 100 подъемов. Судьи засчитали 95, но и этого хватило для победы. Серебряный призер из США сделал всего 81 успешную попытку, казахстанец, завоевавший "бронзу", -75.

Сергей Бестужев

– Это мои самые тяжелые старты за 20 лет соревнований, – рассказал Сергей. – Добирались двое суток: сначала до Москвы, потом летели больше десяти часов до Кореи. Серьезной проблемой стала шестичасовая разница во времени. Постоянно клонило в сон. В два часа ночи по-уральскому – завтрак, в полшестого утра надо выходить на помост. Организм практически спит, а его нужно настроить на тяжелую работу на пределе сил. Плюс корейская кухня значительно отличается от нашей. Боялся что-то не то съесть, питался кашами и мюсли, которые привез с собой. В итоге похудел на три килограмма. В кафе все меню на корейском, вообще непонятно, что выбрать. Один раз рискнул, оказалось, что это очень острая лапша. Не понравилось.

По словам Сергея Бестужева, гири были тоже непривычные – со смещенным центром тяжести. Не все спортсмены смогли отработать время до конца, снаряды просто вылетали из рук.

Наш чемпион находился в прекрасной форме и планировал превысить собственный рекорд страны (108 подъемов). К сожалению, на результате сказались отсутствие полноценного отдыха и питания.

Еще две медали высшей пробы Сергей Бестужев завоевал в составе сборной. Эстафета по длинному циклу прошла впервые. Пять спортсменов работали по три минуты. Российская команда выиграла с большим отрывом, зал аплодировал стоя. Уверенно победили и в эстафете, где выполняли толчок двух гирь.

Гиревой спорт набирает популярность, становится больше турниров и участников, вводятся новые дисциплины. Девушки стараются не отставать от представителей сильного пола. В Сеуле они тоже оспаривали медали в длинном цикле. Канадские спортсменки выступали, как мужчины, с гирями по 24 кг.

На четырех чемпионатах мира Сергей Бестужев положил в свою копилку наград восемь медалей высшей пробы. Останавливаться на достигнутом не хочет, хотя гиревой спорт очень тяжелый – "лошадиный", как говорят сами спортсмены. В 2018 году чемпионат Европы пройдет в Венгрии, а чемпионат мира – в Латвии. Цели у нашего земляка самые высокие, надо подтверждать завоеванные титулы.

Татьяна ШАРЫГИНА.

ФОТО ИЗ АРХИВА СПОРТСМЕНА.

Литература: Газета "Тагильский рабочий" от 30.11.2017.

Четыре "золота" чемпионата мира

Сергей Бестужев показал выдающийся результат на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов. Наш земляк четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Теперь в его копилке наград 12 медалей высшей пробы.

Турнир проходил в латвийском Даугавпилсе. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 32 стран.

В своей коронной дисциплине "толчок по длинному циклу" (гири забрасываются на грудь, затем выталкиваются вверх и фиксируются, после чего опускаются на грудь и сбрасываются вниз) Сергей за десять минут совершил 100 подъемов двух снарядов по 24 кг.

– Судьи засчитали только 98, – рассказал Бестужев.– Представителям России здесь уделялось особое внимание, оценивали очень строго, двум даже показали красную карточку, то есть запретили продолжать упражнение.

Толчок по длинному циклу – самый сложный вид программы. Далеко не каждый спортсмен способен поднимать гири в течение десяти минут, выдерживая при этом высокий темп. Требуется особая силовая выносливость, которая как раз и отличает тагильского чемпиона. Там, где другие сходят с дистанции, Бестужев продолжает выступать, как говорится, сцепив зубы. Второе место занял атлет из Ирландии,третье – еще один представитель нашей страны.

Тагильчанина включили в состав трех эстафет. Каждая завершилась победой сборной России.

– Мы выиграли с большим преимуществом, – подчеркнул Сергей. – На завершающих этапах на трибунах был шквал аплодисментов, все поддерживали нас. Сейчас гиревой спорт набирает популярность во всем мире, растет уровень подготовки участников, но первые места на пьедестале остаются за российскими спортсменами. Это радует.

В командном зачете наша сборная заняла первое место, второе – у команды Украины, замкнули тройку сильнейших гиревики из Казахстана.

Литература: Газета "Тагильский рабочий" от 25.10.2018.

Тагильский характер

С 11 по 14 октября 2018 г. в латвийском Даугавпилсе проходил чемпионат мира по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из 32 стран. В составе сборной России выступал мастер спорта и рекордсмен России, сотрудник ведомственной охраны УВЗ Сергей Бестужев. В Даугавпилсе наш атлет четыре раза поднимался на высшую ступень пьедестала почета. В итоге он в 12-й раз защитил титул чемпиона мира.

Спортсмен выступал в своей коронной дисциплине "Толчок по длинному циклу" (гири забрасываются на грудь, затем выталкиваются вверх и фиксируются 1-2 секунды, затем цикл повторяется). Он за 10 минут совершил 100 подъемов двух гирь по 24 кг, но судьи засчитали 98. Как отмечает Сергей Бестужев, судьи россиянам уделяли особое внимание – двум гиревикам нашей сборной показали красную карточку. Победа далась Сергею Бестужеву благодаря неимоверным усилиям. Второе место – у спортсмена из Ирландии, на третьем – российский гиревик.

Самый зрелищный и престижный вид программы соревнований – эстафета. Для участия в ней отбираются сильнейшие. Сергей в составе российской команды соревновался сразу в трех эстафетах. В командном зачете победила сборная России, второе место – у команды Казахстана, третье завоевала украинская сборная.

Сергей Бестужев (в центре)

– Гиревой спорт в мире набирает популярность. Им занимаются и мужчины, и женщины практически любого возраста. Гири, в частности, входят в программу соревнований по кросс-фиту, – рассказывает Сергей Бестужев.

– Чтобы добиться результата, нужно упорно тренироваться. Это настоящая пахота. Поднимать гири в течение 10 минут и выдерживать высокий темп под силу далеко не каждому спортсмену. Для этого нужны особая силовая выносливость и титаническое терпение. Помню, в Даугавпилсе украинский гиревик на соседнем помосте под крики болельщиков сначала взял очень высокий темп, и первые две минуты мы практически одновременно поднимали гири, а потом у него сбилось дыхание, и на последней минуте он проиграл.

Сергей, показав тагильский характер, выдержал высокий темп до победного конца.

Пахоты нашему спортсмену предстоит еще много. Впереди у него – целый ряд соревнований: в ноябре кубок Свердловской области, в 2019 году пройдут чемпионаты России (Чебоксары), Европы (Германия) и мира (Сербия).