Спортивные итоги 2017 года

К сожалению, их не так уж много. Причины разные: кто-то из "звезд" завершил карьеру, у кого-то очередной сезон получился не слишком успешным, а в командных видах нашим коллективам по-прежнему мешает штурмовать вершины недостаточное финансирование.

Тем не менее, нам есть кем гордиться и на кого равняться юным. В Нижнем Тагиле строятся новые объекты, уделяется большое внимание развитию массового и любительского спорта, проходят крупнейшие турниры.

Зимние виды

В чемпионате мира по лыжным гонкам в составе сборной России выступали Полина Кальсина и Мария Гущина. В новом сезоне в команду отобралась только Мария, она состязалась на первом этапе Кубка мира в Финляндии.

Еще одна тагильская лыжница Евгения Шаповалова в числе других лидеров сборной России получила пожизненное отстранение от Олимпийских игр и временное – от всех международных соревнований из-за нарушения антидопинговых правил.

Мария Гущина и Полина Кальсина

Воспитанники СДЮСШОР "Аист" Вадим Шишкин (прыжки с трамплина), Максим Кипин и Дмитрий Гельвиг (лыжное двоеборье) принимали участие во всемирной Универсиаде. Они остались без наград, а вот воспитанник "Спутника" Андрей Ерофеев завоевал "золото" хоккейного турнира.

В Национальной хоккейной лиге играют два представителя Нижнего Тагила. Двукратный чемпион мира Александр Радулов защищает цвета "Далласа", Никита Сошников изредка появляется на льду в составе "Торонто".

На этапах Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам среди атлетов с нарушением зрения уверенно выступает паралимпийская чемпионка Михалина Лысова. Спортсменка могла бы значительно пополнить копилку наград в Корее.

Летние виды

Среди представителей олимпийских летних видов спорта доминируют пловцы спортивного клуба "Спутник", которые приняли участие во всех крупных турнирах.

Воспитанники ДЮСШ "Старый соболь" (слева направо) Евгений Жук, Кирилл Григорьев и Михаил Мохов стали серебряными призерами первенства России по баскетболу среди команд юношей 2003 г.р.

Дарья Устинова соревновалась на чемпионате мира, вошла в шестерку сильнейших на своей коронной дистанции 200 метров на спине. Анастасия Кирпичникова стала победительницей чемпионата Европы в эстафете и бронзовым призером на 800-метровке. Полина Лапшина поднялась на пьедестал почета на всемирной Универсиаде.

Одноклубник девушек Егор Климонов с рекордом победил на Универсиаде в турнире штангистов. За несколько месяцев до этого тагильчанин завоевал медаль чемпионата Европы.

Егор Климонов

Воспитанник "Старого соболя" Илья Агинских играл на Универсиаде в составе баскетбольной сборной России.

Юлия Тагильцева

Никита Губенко, Виталий Максимов и Дмитрий Храмцов из СДЮСШОР "Уралец" участвовали в чемпионате мира по гребному слалому.

И в летних дисциплинах не обошлось без проблем с допингом. Представители "Спутника": олимпийская чемпионка по легкой атлетике Мария Савинова и ее тренер Владимир Казарин были дисквалифицированы.

Неолимпийские виды

Сергей Бестужев – трехкратный чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов 2017 года. В Южной Корее он опередил соперников в дисциплине "длинный цикл" и помог сборной России одержать победы в двух эстафетах. Всего в копилке тагильского богатыря – восемь медалей высшей пробы с первенств планеты.

Александр Бакиров из ДЮСШ "Тагилстрой" занял второе место на чемпионате мира по кикбоксингу, его одноклубница Юлия Тагильцева вернулась домой с "бронзой". Ранее молодая спортсменка стала обладательницей Кубка мира.

Алена Балуева выступила на чемпионате мира по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью). До этого никто из наших земляков в состав национальной сборной не отбирался.

Воспитанник СДЮСШОР "Уралец" Семен Востриков победил в первенстве Европы по кикбоксингу.

Фанис Хайруллин установил рекорд России в элементе воркаута "задний горизонтальный вис на перекладине на одной руке". Он провисел 36 секунд, прежнее достижение составляло всего 17.

Командные виды

Здесь похвастать, к сожалению, нечем. В прошлом чемпионате ВХЛ уверенно выглядел хоккейный "Спутник", занявший четвертое место в регулярном турнире и уступивший во втором круге плей-офф будущему чемпиону. Однако из-за финансовых проблем слаженный коллектив игроков и тренеров распался, стоял вопрос о закрытии клуба. "Спутник" жив, но теперь обретается в подвале турнирной таблицы и потому потерял значительную часть болельщиков.

Без медалей чемпионата России осталась волейбольная "Уралочка-НТМК", которую можно условно считать тагильской.

С "серебром" переименованный в "Нижний Тагил" баскетбольный "Старый соболь", но порадоваться за него мешает невысокий статус турнира – Межрегиональные соревнования с участием всего шести команд.

Футбольный "Уралец-НТ", где осталась одна молодежь, финишировал в чемпионате России (третья лига, зона "Урал – Западная Сибирь") последним.

Надежды на будущее

Подрастающее поколение спортсменов радует высокими результатами. Отлично выступают в областных турнирах юные футболисты, на российском уровне заявляют о себе баскетболисты, гребцы, летающие лыжники, штангисты и дзюдоисты.

Максим Канунников раздает автографы юным футболистам

Приятный сюрприз преподнесли ученики тренеров Ирины и Вячеслава Черных из СДЮСШОР "Юпитер". София Зыкова и Алексей Пирогов завоевали "золото" летнего первенства России по легкой атлетике среди спортсменов 2002-2003 г.р. Этот успех повторила и девичья сборная в эстафете.

Еще одна представительница "Юпитера" Арина Наговицына в Афинах завоевала Кубок президента по олимпийскому тхэквондо.

События

В 2017 году наш город принял несколько крупных турниров. На горе Долгой в декабре прошел этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина, в марте – этап Континентального кубка по двоеборью. На горнолыжном склоне состоялся массовый ночной спуск, который претендует на внесение в Книгу рекордов Гиннесса.

Канадские хоккеисты провели для юных тагильчан мастер-класс, а игрок сборной России по футболу Максим Канунников – соревнования на свои призы. В рамках турнира по профессиональному боксу "Ратиборец-6" в ФОК "Президентский" Дмитрий Бивол из Санкт-Петербурга защитил титул временного чемпиона мира.

Построен современный стадион для школ №33 и 50, начал работу новый зал настольного тенниса на улице Газетной. В ближайших планах – "клонирование" ФОКа и СОКа, возведение центра адаптивного спорта в Дзержинском районе.