Тагильские спортсмены – в олимпийском резерве

Основные достижения спортсменов спортклуба "Спутник" на международных и всероссийских соревнованиях в сезоне 2013–2014 годов

В мае на Багамских островах прошел первый экспериментальный чемпионат мира по легкой атлетике, в котором приняли участие около 600 спортсменов из 43-х стран. Представитель "Спутника" Татьяна Мязина смогла пробиться в состав женской эстафетной команды, которая в итоге завоевала бронзовые медали.

Лучшие спортсмены "Спутника"

Четыре спортсмена достойно представили клуб в составе сборной команды Свердловской области на чемпионате России по плаванию. Дарья Устинова одержала победу в трех дистанциях – 50, 100 и 200 м на спине, обновив мировые рекорды среди юниоров на дистанциях 100 и 200 м. Дарья Деева стала второй на дистанции 50 м брассом и в комбинированной эстафете 4x100 м. Алина Кашинская заняла пятое место на дистанции 100 м баттерфляем и второе место в комбинированной эстафете. Максим Трубинов показал второй результат на дистанции 100 м брассом и вошел в состав юношеской сборной страны для участия в юниорском первенстве Европы. На чемпионате Европы по боксу Ирина Потеева стала шестой, проиграв в четвертьфинале спортсменке из Великобритании, но заработала очки, позволившие сборной России занять первое командное место.

Итоги работы спортивной школы "Спутник" в зимнем сезоне:

В октябре 2013 года ДЮСШ "Спутник" был присвоен статус специализированной школы олимпийского резерва – это высшая формация детских спортивных школ.

Специализированными отделениями здесь являются бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика и футбол. По сравнению с сезоном 2012-2013 гг. СДЮСШОР поднялась на три места вверх и заняла 15-е место в самом сильном детском хоккейном регионе России "Западная Сибирь – Урал". Школа укомплектована тренерами, спортинвентарем и всем необходимым.

Легкой атлетикой занимаются 163 учащихся. В состав сборной команды Свердловской области входят три человека. Более 20 юных легкоатлетов – победители и призеры окружных и областных первенств. В 2014 году сборная команда спортивной школы заняла четвертое место в областной эстафете "Весна Победы" и второе место в городской эстафете на призы газеты "Тагильский рабочий", финишировав после основной команды спортклуба.

В отделении бокса – 90 учащихся. На сегодняшний день боксеры "Спутника" – сильнейшие в области. Кристина Нафасова и Руслан Колотовкин выполнили норматив на звание кандидата в мастера спорта. Кристина стала серебряным призером первенства России и членом юниорской сборной команды страны.

Отделение тяжелой атлетики в школе – лучшее среди детских спортивных школ Свердловской области. В состав сборной команды области по тяжелой атлетике входят семь человек. Среди них – Илья Шульган – кандидат в мастера спорта, чемпион Свердловской области среди взрослых и юниоров, победитель первенства УрФО среди юниоров, чемпионата УрФО среди взрослых. В резерве – Иван Шутилов, который в этом сезоне стал победителем в областных соревнованиях среди взрослых и выполнил норматив первого разряда.

В отделении лыжных гонок занимаются 136 человек, из них пятеро – в составе сборной команды Свердловской области. Здесь подготовлены два кандидата в мастера спорта и девять призеров областных первенств и чемпионатов. В комплексном зачете по прошедшему зимнему сезону отделение лыжных гонок заняло первое место в области по работе среди детских спортивных школ.

Плаванием в школе занимаются 190 учащихся. В составе сборной команды Свердловской области – четыре человека, все они имеют звание КМС. Областными чемпионами и призерами в своих возрастных категориях стали 10 спортсменов.

В 2012 году после реконструкции стадиона Уралвагонзаво-да в ДЮСШ "Спутник" было открыто отделение футбола, три тренера набрали учебные группы. На сегодняшний день это самое обеспеченное (после футбольного клуба "Урал") детское спортивное отделение. Юные футболисты 2003 и 2005 годов рождения выступают на первенстве города, области и других турнирах. Ребята 2002 года рождения принимают участие в первенстве России.

Генеральным спонсором спортивного клуба "Спутник" является ОАО "НПК "Уралвагонзавод".