Высокая орбита "Спутника"

Сезон 2012-2013 гг. стал для тагильской хоккейной команды одним из самых успешных. Совсем немного, буквально одной шайбы, не хватило, чтобы назвать его очень успешным.

На начало сезона тагильская команда по финансированию находилась на 20-21 месте среди всех коллективов высшей лиги, – подчеркнул председатель спортклуба. – Но то, как проявили себя в этом сезоне ребята, доказывает: деньги решают далеко не все. Есть еще отношение к своему делу и ответственность за него.

На результате, показанном командой, сказалась сплоченность всего коллектива, начиная от руководства и заканчивая игроками. Все началось с подготовительного периода, когда происходило формирование команды. Здесь очень хорошо сработал старший тренер Александр Челушкин: все привлеченные в команду игроки – его заслуга. Да, каждый из них – личность, но их всех нужно было объединить в один коллектив. Нам это удалось.

Чемпионат Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) Открытого Всероссийского соревнования по хоккею с шайбой сезона 2012-2013 года с участием 27 команд России, Белоруссии и Казахстана проходил в два круга, когда каждая команда сыграла с соперником по матчу дома и в гостях. "Спутник" занял шестое место, поднявшись на восемь ступенек в сравнении с сезоном 2011–2012 годов.

Набрано на 23 очка больше, или 15,6 процента, забито на 43 шайбы больше, пропущено на 29 шайб меньше. 173 шайбы забили игроки "Спутника" за 52 игры регулярного чемпионата. Это лучший показатель среди всех команд ВХЛ! Подобное было в далеком уже сезоне 1969-1970 годов, когда легенда тагильского хоккея Николай Новиков и партнеры наколотили 11 соперникам по восточной зоне класса "А" 200 шайб.

Изменился регламент чемпионата. Сейчас, чтобы выставить на игру 22 спортсмена, нужно иметь в составе одного игрока 1991 года рождения и трех хоккеистов 1992 года рождения или моложе.

В плей-офф тагильчане в 1/4 финала уступили по результатам семи матчей воронежскому "Бурану" – 3:4, при этом в четырех поединках воронежцы добыли победы в третьих периодах, которые "Спутник" проиграл со счетом 0:11.

Средний возраст "Спутника" 25,6 лет. Всего в официальных матчах участвовал 31 хоккеист, из которых 13 – местные воспитанники.

Лучшие бомбардиры: Дмитрий Трусов – 46 очков (14+32), Виталий Жиляков – 44 (24+20), Сергей Грибанов – 44 (18+26). Лучшие снайперы: Виталий Жиляков – 24, Валентин Аратамонов – 19, Сергей Грибанов – 18.

27 сентября 2012 года Владимир Дудров сыграл 600–й матч за "Спутник" в чемпионатах.

9 октября 2012 года Сергей Грибанов забросил 8000-ю шайбу "Спутника", начиная с 15 ноября 1964 года, первого матча тагильчан в классе "А".

У "Спутника" в 63-х матчах – 961 минута штрафа, у соперников – 980 минут. Больше всех сидели в штрафном боксе Вячеслав Чистяков – 101 минуту, Сергей Грибанов – 80, Станислав Тунхузин – 78. Меньше наказывались Владимир Селихов – 14 минут, Антон Зимин и Владимир Дудров – по 18 минут. Лучшие победы – над х.к. "Рязань" – 6:1 и 8:1, "Ермаком" – 5:2, "Соколом" – 7:2. Худшие матчи с "Кристаллом" – 4:7, "Бураном" – 3:7, "Дизелем" и "Сарыаркой" – по 0:3, "Ладой" – 2:5. В большинстве на льду "Спутник" забросил 61 шайбу из 207, это 29,4 процента. Наши лучшие показатели при игре в большинстве Дмитрий Трусов – 21 очко (6+15), Роман Козлов – 15 (7+8), Виталий Жиляков – 14 (6+8), Егор Журавлев – 14 (5+9). В меньшинстве "Спутник" забросил 10 шайб, из которых шесть на счету Виталия Жилякова – отличный результат. Сергей Грибанов и Егор Рожков делали хет-трики – забивали по три шайбы.

Начав сезон с трех побед в гостях над "Торосом", "Ижсталью", "Рубином" (все по буллитам), "Спутник" затем проиграл пять матчей при одной победе. Игроки постепенно преодолели спад и начали подниматься в турнирной таблице. В этом заслуга и тренеров команды – Алексея Фетисова, Александра Челушкина, Александра Бызова.

Усилил коллектив вернувшийся вратарь Сергей Огурешников, но в решающий момент плей–офф его покинувший. Мало игравший Александр Хомутов не сплоховал в этой ситуации и отлично защищал последний рубеж команды. Возвращение из Альметьевска защитника Якова Ищенко усилило команду, он, как и Антон Алексеев, отыгравший за "Спутник" 11 сезонов, забил свои личные 60 шайб.

Воспитанник Валерия Радулова из "Спутника-92" Денис Гурьев прекрасно провел чемпионат, он восьмой по результативности в команде – 31 очко (17+14). Несколько раз в сезоне он забрасывал решающие победные шайбы. Свой рекорд по результативности установил Егор Журавлев – 27 очков (6+21). Высокие показатели у воспитанника "Спутника" Валентина Артамонова – 19 шайб и 12 передач. Владимир Дудров пропустил много игр из–за травмы, он забросил четыре шайбы, а всего за "Спутник" у него – 93 точных броска. Ждем 100–й. Новичок команды Сергей Грибанов по показателям – 44 (18+26) третий бомбардир команды.

В регулярном чемпионате "Спутник" забил больше всех шайб – 172. Ранее команда добивалась таких результатов в 1970-х годах, но в современной истории это произошло впервые.

После 10-дневного отпуска игроки продолжают тренировки и будут подписывать новые контракты.