Наши герои
Тагильчане – герои Советского Союза
Черных Сергей Александрович – слесарь паровозного депо станции Нижний Тагил, генерал-майор авиации, сражался в рядах испанских республиканцев против фашизма.
Залесов Прохор Денисович – шофер огнеупорного завода, служил в автомобильных частях.
Пологов Павел Андреевич – слесарь доменного цеха завода имени В.В. Куйбышева, командир истребительного авиационного полка.
Демин Александр Федорович – рабочий совхоза, командир орудия.
Жбанов Михаил Евлампиевич – слесарь механического цеха завода имени В.В. Куйбышева, командир взвода противотанковой батареи.
Бурак Андрей Матвеевич – рабочий Уральского леспромхоза, рядовой-пулеметчик.
Евстигнеев Алексей Александрович – электромонтажник, ефрейтор.
Епимахов Николай Михайлович – учащийся школы, артиллерист.
Пылаев Константин Федорович – выпускник школы ФЗУ, командир отделения саперов.
Дерябин Юрий Иванович – выпускник первой школы, командир батареи, ныне инженер-полковник Советской Армии.
Едомин Михаил Михайлович – рабочий совхоза, командир орудия гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка.
Вересков Виктор Александрович – работник Высокогорского механического завода, радист-пулеметчик.
Ермак Владимир Иванович – рабочий УВЗ, боец Отдельного батальона.
Максименко Владимир Александрович – воспитанник детского дома, защитник города Севастополя.
Суворов Родион Михайлович – рабочий Уралвагонзавода, бывший заместитель командир разведывательного авиационного полка.
Белявский Николай Иванович – плотник строительного треста № 88, командир отделения стрелковой роты.
Мотин Иван Никитович – рабочий Уралвагонзавода, командир пулеметного расчета.
Кононов Александр Федорович – тракторист Висимского лесопункта, механик-водитель танка Т-34.
Селезнев Анатолий Петрович – учащийся школы, командир стрелковой роты.
Рогозин Анатолий Васильевич – рабочий драги, командир танкового батальона. Ныне гвардии полковник в отставке.
Шмаков Анатолий Иванович – электрик, летчик штурмовой авиации. После войны окончил Военно-воздушную академию, служит в Военно-Воздушных Силах Советской. Армии.
Раков Василий Сергеевич – рабочий совхоза, командир саперного отделения.
Редкий Николай Васильевич – рабочий Уралвагонзавода, подполковник Советской Армии.
Сулимов Павел Федорович – торговый работник, командир орудия.
Афанасьев Семен Ефимович – рабочий прииска, рядовой гвардейского стрелкового полка.
Бочаров Николай Павлович – бригадир электромонтажников треста Уралэлектромонтаж, политрук роты, ныне гвардии генерал майор танковых войск.
Холкин Василий Васильевич – гвардии младший лейтенант в отставке, инженер Уралвагонзавода.
Катаев Александр Демидович – бывший гвардии старшина, плотник НТМК.
Алексеев И.К.– слесарь завода имени В.В. Куйбышева.
Гаев Еремей Иванович – мастер чугунолитейного цеха завода имени В.В. Куйбышева.
Дружинин Семен Семенович – мастер доменного цеха завода имени В.В. Куйбышева.
Козьмин Федор Данилович – горнорабочий Высокогорского рудника.
Обрезков Лаврентий Порфирьевич – бурильщик железного рудника.
Оплетин Михаил Павлович – формовщик завода имени В.В. Куйбышева.
Петров Василий Николаевич – плотинный мастер завода имени В.В. Куйбышева.
Романов Алексей Игнатьевич – ветеринарный врач города.
Барин Степан Яковлевич – старший мастер сталеплавильного отделения Уралвагонзавода.
Бокарев Анатолий Тимофеевич – старший оператор блюминга НТМК.
Бубнов Сергей Васильевич – машинист паровоза депо станции Нижний Тагил.
Васильев Павел Степанович – бригадир шахтопроходчиков треста Востокшахтопроходка.
Вахрушев Геннадий Давидович – проходчик Лебяжинской шахты.
Вахрушев Николай Александрович – бригадир треста Тагилстрой.
Вдовенко Иван Никифорович – старший вальцовщик НТМК.
Гиренко Павел Дмитриевич – управляющий трестом Тагилстрой, сейчас зам. министра строительства предприятий тяжелой индустрии СССР.
Городилов Анатолий Петрович – бригадир Нижнетагильского шахтопроходческого управления.
Грязных Анастасия Никандровна – доярка племенного завода "Тагил".
Гусаров Анатолий Константинович – сталевар мартеновского цеха НТМК.
Додор Анатолий Прокопьевич – токарь Уралвагонзавода.
Загородний Григорий Иванович – сталевар завода имени В.В. Куйбышева.
Захаров Анатолий Федорович – директор НТМК имени В.И. Ленина, в последнее время работал начальником главка Министерства черной металлургии СССР.
Иванов Александр Евгеньевич – машинист экскаватора Гороблагодатского рудника.
Казанцев Николай Иванович – бригадир каменщиков треста Уралдомнаремонт.
Кузьменко Дмитрий Емельянович – управляющий трестом Тагилстрой, в настоящее время начальник Главлипецкстроя Минтяжстроя СССР.
Лукьянов Владимир Николаевич – старший мастер мартеновского цеха НТМК.
Макаев Сергей Владимирович – директор НТМК имени В.И. Ленина.
Медведев Алексей Александрович – мастер Уралвагонзавода.
Минько Семен Андреевич – бригадир монтажников треста Востокметаллургмонтаж.
Мелехин Владимир Николаевич – кузнец Высокогорского механического завода.
Митягин Василий Николаевич – бригадир монтажников треста Уралстальконструкция.
Морогов Анатолий Дмитриевич – сталевар НТМК.
Патон Евгений Оскарович – крупный ученый, специалист по сварке. В годы Великой Отечественной войны руководил внедрением новых методов сварки на Уралвагонзаводе.
Перевозкин Александр Филиппович – токарь Уралвагонзавода.
Пестов Дмитрий Филиппович – машинист экскаватора Высокогорского рудника.
Ржаников Николай Николаевич – проходчик Высокогорского рудника.
Снегур (Финадеева) Мария Иосифовна – звеньевая колхоза "Победа", сейчас работает в школе на станции Лая.
Усольцев Иван Тимофеевич – машинист экскаватора.
Халиченко Александра Васильевна – инструктор по электросварке Уралвагонзавода.
Хилькевич Федор Александрович – начальник первого доменного цеха НТМК.
Хрущев Василий Семенович – машинист коксовыталкивателя НТМК.
Чайка Серафима Васильевна – старшая аппаратчица завода пластмасс.
Чистоусова (Афанасьева) Ольга Прокопьевна – звеньевая колхоза "Победа", сейчас работает в Нижнем Тагиле.
Шишлов Федор Васильевич – слесарь Уралвагонзавода.
Ярмошевич Григорий Николаевич – первый горновой домны НТМК.
Усольцев Иван Тимофеевич – машинист экскаватора Главного карьера Высокогорского рудоуправления. Герой Социалистического Труда.
Писаренкова Лидия Сергеевна – штукатур-маляр треста крупнопанельного домостроения комбината Тагилтяжстрой, заслуженный строитель РСФСР.
Наливай Владимир Кириллович – бывший председатель Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся.
Наумов Филипп Николаевич – ветеран гражданской и Отечественной войн, член КПСС с 1917 года, персональный пенсионер.
Окунев Иван Васильевич – бывший директор Уралвагонзавода, Герой Социалистического Труда, персональный пенсионер.
Шарунова Фаина Васильевна – первая в мире женщина-горновая доменной печи.
Гуляев Николай Яковлевич, 45 лет проработавший в черной металлургии.
Николашина Мария Михайловна – электросварщица Уралвагонзавода.
Шипигусев Сергей Павлович – начальник строительно-монтажного управления.
Штоббе Федор Генрихович – заслуженный артист РСФСР.
Платов Виктор Иванович – сталевар НТМК, Герой Социалистического Труда.